BlogBento

ver:  todos / resumen

3 Feira de Adocao e Day Care Pet em Bento

Posted by Maicon Rubini on 19 Ee mayo Ee 2013 a las 15:55 Comments comentarios (0)

3ª Feira de Adoçao e Day Care Pet

Nós apoiamos o Day Care Pet!
Não só de Festas e Baladas que vivemos, também gostamos dos bichanos!

Sábado, dia 25 de Maio das 9:00 às 16:00
CTG Laço Velho

Realização: SOS Patas e Focinhos
Evento no Face:
www.facebook.com/events/538087739562861/


MotoSerra 2013 na ExpoBento de 14 a 16 de Junho de 2013

Posted by Maicon Rubini on 5 Ee mayo Ee 2013 a las 21:45 Comments comentarios (0)

Programação do XIV MotoSerra Encontro de Motociclistas na Serra Gaúcha

14 de junho de 2013 Sexta Feira

09h00 -Abertura da Recepção no Ferrovia Cult Bar e cadastramento

16h00 -Abertura da feira de artigos no pavilhão.

18h00 -Abertura do Moto Acampamento no Interior do Ginásio Municipal

19h00 -Fechamento da Recepção

18h00 -Abertura do Bar MotoSerrra no pavilhão.

19h00 -Show Tributo a The Beatles - Banda The Bentles, pavilhão.

21h00 -Show Rock Monty Python Band, pavilhão.

24h00 -Festa do MotoSerra no Ferrovia Cult Bar – Banda a definir

24h00 -Encerramento das atividades no Pavilhão.

15 de junho de 2013 Sábado

09h30 -Abertura da Recepção no Ferrovia Cult e cadastramento

10h00 -Abertura do encontro, cadastramento e feira de artigos no pavilhão.

12h00 -Aproveite o almoço na praça de alimentação da Expobento.

13h00 -Fechamento da recepção no Ferrovia Cult.

13h00 -Performance do "Padre Dinho" no evento.

13h30 -Show Rock Banda Kid Cegonha, pavilhão.

15h30 -Show Rock Banda The Blazer Brothers, pavilhão.

17h30 -Show Tributo a The Beatles - Banda The Bentles, pavilhão.

19h30 -Show violão e voz com Daniel “Cobra Criada”

23h00 -Festa do MotoSerra no Ferrovia Cult Bar – Monty Python Band.

24h00 -Encerramento das atividades no Pavilhão.

16 de junho de 2013 Domingo

09h00 -Abertura do encontro, cadastramento e feira de artigos no pavilhão.

12h00 -Aproveite o almoço na praça de alimentação da Expobento.

12h30 -Entrevista com candidatas ao Concurso Rainha do Motociclismo de Bento Gonçalves .

13h00 -Performance do "Padre Dinho" no evento.

14h00 -Desfile candidatas Concurso Rainha do Motociclismo de BG

14h15 -Show Tributo a Raul Seixas Banda The Blazer Brothers, pavilhão.

16h30 -Entrega da faixa da Rainha do Motociclismo de Bento Gonçalves.

18h30 -Encerramento do XIV MotoSerra.

Apoio: Site DollyBento Entretenimento

Datas e Horarios dos Shows da ExpoBento 2013

Posted by Maicon Rubini on 25 Ee abril Ee 2013 a las 21:15 Comments comentarios (0)

Somos o Primeiro Site a divulgar as atrações da ExpoBento 2013!

SHOWS da ExpoBento 2013:

Local: Parque de Eventos de Bento Gonçalves

Reação em Cadeia (abertura de Michel Teló)
Sexta, dia 07/06 às 23hs

A banda volta pela primeira vez a subir ao palco com sua formação completa para comemorar os 10 anos de lançamento de Neural seu disco de estréia e de maior sucesso.
Local: Pavilhão E - Parque de Eventos de Bento Gonçalves.

Michel Teló
Sexta, dia 07/06 às 23hs

Já são 3 anos de carreira solo, e Michel Teló conseguiu se tornar um dos expoentes da moderna música sertaneja. Lançando o CD e DVD Michel Na Balada, ele inovou o conceito que o consagrou.
Local: Pavilhão E - Parque de Eventos de Bento Gonçalves.
Ingressos:
On Stage: 1°lote: R$90
Camarote: 1° lote: R$60
Área VIP: 1° lote: R$40
Pista: 1° lote: R$20

Joca Martins e Luiz Marenco
Segunda, dia 10/06 às 20hs

Local: Praça de Alimentação – Pavilhão A - Parque de Eventos de Bento Gonçalves.
Valor: Ingresso da feira, antecipado R$ 3,00 no local R$ 6,00 

Gustavo Lima
Sexta dia 14/06 às 23hs

Gusttavo Lima é o responsável por dar o tom as canções “Inventor dos Amores” e “Balada”, sucessos em todo o País.

Local: Pavilhão E - Parque de Eventos de Bento Gonçalves.
Ingressos:
On Stage: 1°lote: R$90
Camarote: 1° lote: R$60
Área VIP: 1° lote: R$40
Pista: 1° lote: R$20

Dudinha e a Galinha Pintanha
Quinta (Feriado), dia 13/06 às 18hs

Musical que arrastou multidões no ano de 2012 e que está fazendo cada vez mais sucesso.
Os personagens pertencem ao folclore brasileiro, portanto conhecido do grande público, são os mesmos que fizeram a alegria dos nossos avós, dos papais de hoje em dia e agora de seus filhos.

Local: Pavilhão E – Parque de Eventos de Bento Gonçalves
A partir do dia 08 de maio, começam as vendas promocionais.
Ingressos: Crianças apartir dos 3 anos pagam ingresso normal
Camarote Kids Open Bar e Open Food (Adulto): R$30

Camarote Kids Open Bar e Open Food (Criança): R$20
Cadeiras VIP Frente do Palco: R$20
Pista Adulto: R$20
Pista Criança: R$10

Reação em Cadeia Sexta, dia 07/06 às 23hs
Michel Teló Sexta, dia 07/06 às 23hs
Gustavo Lima Sexta, dia 14/06 às 23hs
Joca Martins e Luís Marenco Segunda, dia 10/06 às 20hs
Galinha Pintanha Quinta (Feriado), dia 13/06 às 18hs

Pontos de Venda de Ingressos Antecipados:
Rede de Farmácias MAIS ECONÔMICA e INFOSERV Escola de Informática


Quarteto Instrumental Yangos Lanca CD As Pampas

Posted by Maicon Rubini on 23 Ee enero Ee 2013 a las 14:35 Comments comentarios (0)

Quarteto Instrumental Yangos lança cd Às Pampas

O Quarteto Instrumental Yangos volta ao palco da Casa da Cultura no próximo dia 06 de fevereiro para o lançamento doseu novo trabalho. Intitulado “Às Panpas” o novo CD do grupo é composto por 11 faixas inéditas que mesclam as sonoridades do Tango, Chamamé, Milonga, Chacarera, Rasguido e Zamba.

O grupo que tem como objetivo, desde o seuprimeiro trabalho, enaltecer a música sul-americana como um todo, mostra agoratodo seu potencial em um trabalho maduro com fortes influências da músicaregional gaúcha, estabelecendo um hibridismo de gêneros e criando uma linguagem própria na música instrumentalgaúcha.

O quarteto écomposto pelos músicos César Casara (piano), Cristiano Klein (percussão),Rafael Scopel (acordeon) e Tomás Savaris (violão).

Lançamento do CD Às Pampas:

Quarta-feira | 06de fevereiro | 20h

Casa da Cultura Percy Vargas de Abreu e Lima (Caxias do Sul)

Ingressos: R$18,00 inteira R$ 9,00 estudantes e sênior
e R$ 30,00 ingresso promocional com CD.

Pontos de venda:
Casa da Cultura e Livraria Do Arco da Velha

Apoio: Do Arco da Velha e Escambo Cultura.

Financiamento: Financiarte (Prefeitura de Caxias do Sul).

O SIte DollyBento Apoia os artistas da Serra Gaúcha!

 

Dinamite Joe tem novo Single, confira OLHOS CANIBAIS

Posted by Maicon Rubini on 21 Ee enero Ee 2013 a las 19:25 Comments comentarios (0)

You need Adobe Flash Player to view this content.

Olhos Canibais - Dinamite Joe

O grupo finalizou recentemente agravação do novo CD de inéditas. As gravações se intercalaram entre o EstúdioSoma - Porto Alegre e oEstúdio Nacena em São Paulo.  Aprodução musical do álbum está a cargo novamente do renomado RodrigoCastanho, responsável por trabalhos como os mais diversos artistas como NxZero, Mamonas Assassinas,Charlie Brown Jr, Tihuana, CPM 22......  RodrigoCastanho por duas vezes foi o vencedor do Grammy Latino com suas produçõesmusicais. Já a direção de vocais ficou por conta de Henrique Ferraz.

O novo CD vai contar com 13 faixassendo 10 inéditas e mais as 3 canções do EP lançado em 2011. O novo singledeste CD foi lançado dia 17/01/2003, intitulado “Olhos canibais” mostra a bandaem sua nova fase. O trabalho pode ser ouvido no site oficial da banda.

Olhos Canibais também está recebendoversão em vídeo clipe, que fará parte do material de vídeo que será lançado noDVD que acompanhará o novo CD, ainda no primeiro semestre de 2013.

Ouça “Olhos canibais”:

www.dinamitejoe.com.br


CarnaBaly 2013

Posted by Maicon Rubini on 17 Ee enero Ee 2013 a las 8:55 Comments comentarios (0)

CarnaBaly 2013

Pra balançar com as estruturas de Bento Gonçalves, vem ai o primeiro CarnaBaly 2013, cinco noites de festa garantida. De 08 á 12 de Fevereiro!

Atraçôes confirmadas:

08/02 Jair da Rocha

09/02 Mc Bola - Sucesso, Ela é top!

10/02 Luigi Mangini

11/02 A confirmar

12/02 Fat Duo

E muito mais com Dj's:

* Renato

*Régis

*Cleimar

*Junior

Grupos de pagode:

*Loka Vontade

*Tok D'stylo

*Doce Mania

*C'Du Samba

*Pegação

Garanta seu ingresso:

Antecipados

Masculino ----> R$20,00

Feminino -----> R$ 15,00

PASSAPORTE P/ 5 NOITES -----> R$ 60,00

Pontos de venda:

Brussi Variedades

Globo Esportes

In Concert Cd's

Acompanhe a Melhor Programação do Carnaval na Região!
DollyBento.com

Planeta Atlantida RS 2013 Atracoes

Posted by Maicon Rubini on 15 Ee enero Ee 2013 a las 20:05 Comments comentarios (0)

Confira as Atrações do Planeta Atlântida 2013 RS

O festival vai receber mais de 60 shows de artistas nacionais. São mais de 24 by CouponDropDown">horas de música em cinco espaços. Clique aqui para tirar suas dúvidas sobre valores de ingressos e confira todas as atrações por palco:

PALCO CENTRAL

Planet Hemp

O Rappa

Fresno

Armandinho

Racionais MC’s

Thiaguinho

Ivete Sangalo

Sambô

Renato Borguetti

Strike

Sorriso Maroto

Luan Santana

Charlie Brown Jr.

Neto Fagundes

PALCO PRETINHO

Faluja

Caps Lock

Esteban

Raimundos

Conecrew Diretoria

Pollo

Projota

Emicida

Scracho

Reijow

Seu Cuca

Reação em Cadeia

Detonautas

Comunidade Ninjitsu

Cachorro Grande

Santograau

Forfun

E-PLANET

Do Santos

Juan Rodriguez

Alexandre Costa

Pimpo Gama

Overcast Live

Rapha Costa

Pic Schmitz

Edgar Branco

Analu Giacomolli

Thiago Mattias

Branko Von Holleben

Andre Sarate

Nicole B. e Karine Larré ( Fenomena )

Fabricio Peçanha

Marcelo Nunez

Mause

Double S

Eleven All

CAMAROTE

Palco Camarote

Naldo

RPM

Fat Duo

Detones

Gunport

Espaço Beatles

Nelson e os Besouros

Dingo Bells

Madam Club

Thiago Campos

Nill Lumertz

Wesley Ruschel

Nicole Baldwin

Djeff Güntzel

Leandro Baldi

Analú

Cae Pires

Apoio: Site DollyBento.com

Garoto e Garota Propaganda do RS

Posted by Maicon Rubini on 7 Ee enero Ee 2013 a las 0:20 Comments comentarios (0)

Inscrições estão abertas.

Em uma realização da Agep Eventos e Modelos, no dias 29 e 30 de Março  ocorre a escolha da XVIª Edição do Garota Propaganda do RS e V Edição do Garoto Propaganda do RS. O evento, que elege os Garotos(as)nas categorias adulto masculino e Feminino idade mínima de 14 anos e acima de 1,70  de altura ambos.

De acordo com o promoter Luís Fernando Hoffmann, que está à frente da Agep – Agência de Bento Gonçalves, o concurso evidencia meninas(os) que desejam seguir ou estão iniciando a carreira de modelo e sonham com as passarelas e outdoors . E as inscrições já estão abertas. Elas podem ser feitas através do e-mail da Agep, o [email protected], sendo necessário o envio de uma foto no tamanho 10 x 15 centímetros e de informações como nome completo da candidata, idade, endereço e telefone para contato. Mais informações através do  (51)84644688 e (51)99138292 ,Taxa de R$ 300,00 com direito a hospedagem de sexta para sabado com cafe da manha e alimentação na sexta a Noite e 5 convites, torcidas receberão prêmios.

 

Sobre a Agep Eventos

Miss Bento Gonçalves e Garibaldi Oficial Versão Latina e Mundo, Soberana das Piscinas Etapa Bento Gonçalves e Etapa Garibaldi, Garota e Garoto Propaganda RS e Garota Propaganda Nacional são eventos realizados pela Agep Eventos e Modelos.

Em seu casting estão profissionais qualificados para a participação em desfiles e campanhas publicitárias, recepção em eventos, promoções e abordagens. Também conta com equipe de intérpretes, seguranças e garçons. 

Agep Eventos e Modelos, de Bento Gonçalves.

Celular: (54) 84116759 (51)99138292 / E-mail: [email protected]

APOIO: Site DollyBento.com

Web Radio Barbosa

Posted by Maicon Rubini on 6 Ee enero Ee 2013 a las 16:40 Comments comentarios (0)

Vc já conhece a Web Rádio Barbosa?
A WEB RADIO DESTINADA AO PUBLICO JOVEM DE CARLOS BARBOSA

Fique ligado na programação mais antenada da Serra Gaúcha!

 

http://webradiobarbosa.blogspot.com.br/


APOIO: Site DollyBento.com
Onde Sua Festa Começa

Tabela de Todos os jogos do Campeonato Gaucho 2013

Posted by Maicon Rubini on 30 Ee diciembre Ee 2012 a las 19:05 Comments comentarios (0)


Taça Piratini

1ª Fase

19/01/2013 - 17:00 - Internacional x Passo Fundo

19/01/2013 - 20:30 - São José x Pelotas

19/01/2013 - 21:00 - Juventude x Lajeadense

20/01/2013 - 17:00 - Esportivo x Grêmio

20/01/2013 - 18:00 - São Luiz x Cruzeiro-POA

20/01/2013 - 18:00 - Canoas x Caxias

20/01/2013 - 18:00 - Santa Cruz x Cerâmica

20/01/2013 - 19:00 - Veranópolis x Novo Hamburgo


23/01/2013 - 17:00 - Cruzeiro-POA x Santa Cruz

23/01/2013 - 17:00 - Caxias x Veranópolis

23/01/2013 - 19:30 - Grêmio x Canoas

23/01/2013 - 20:00 - Novo Hamburgo x São José

23/01/2013 - 20:30 - Pelotas x Esportivo

23/01/2013 - 20:30 - Passo Fundo x Juventude

23/01/2013 - 22:00 - Cerâmica x Internacional

24/01/2013 - 19:00 - Lajeadense x São Luiz


26/01/2013 - 20:30 - Novo Hamburgo x Juventude

26/01/2013 - 21:00 - Grêmio x Santa Cruz

27/01/2013 - 17:00 - Caxias x Internacional

27/01/2013 - 17:00 - Cruzeiro-POA x Esportivo

27/01/2013 - 18:00 - Lajeadense x São José

27/01/2013 - 18:00 - Pelotas x São Luiz

27/01/2013 - 18:00 - Cerâmica x Canoas

27/01/2013 - 18:00 - Passo Fundo x Veranópolis


30/01/2013 - 19:30 - Internacional x Novo Hamburgo

30/01/2013 - 19:30 - Juventude x Pelotas

30/01/2013 - 20:00 - Veranópolis x Lajeadense

30/01/2013 - 20:30 - Esportivo x Cerâmica

30/01/2013 - 20:30 - Santa Cruz x Caxias

30/01/2013 - 20:30 - Canoas x Passo Fundo

30/01/2013 - 22:00 - São Luiz x Grêmio

31/01/2013 - 19:00 - São José x Cruzeiro-POA


02/02/2013 - 19:30 - Internacional x Grêmio

02/02/2013 - 20:30 - Esportivo x Lajeadense

03/02/2013 - 17:00 - Juventude x Caxias

03/02/2013 - 18:00 - Canoas x Cruzeiro-POA

03/02/2013 - 18:00 - São José x Passo Fundo

03/02/2013 - 18:00 - Santa Cruz x Pelotas

03/02/2013 - 18:00 - São Luiz x Novo Hamburgo

03/02/2013 - 19:00 - Veranópolis x Cerâmica


06/02/2013 - 17:00 - Cruzeiro-POA x Juventude

06/02/2013 - 17:00 - Caxias x Esportivo

06/02/2013 - 19:00 - Passo Fundo x Santa Cruz

06/02/2013 - 19:30 - Grêmio x São José

06/02/2013 - 20:00 - Novo Hamburgo x Canoas

06/02/2013 - 20:30 - Pelotas x Veranópolis

06/02/2013 - 20:30 - Cerâmica x São Luiz

06/02/2013 - 22:00 - Lajeadense x Internacional


09/02/2013 - 17:00 - Juventude x Grêmio

09/02/2013 - 18:00 - Esportivo x Passo Fundo

09/02/2013 - 18:00 - São Luiz x Caxias

09/02/2013 - 18:00 - São José x Cerâmica

09/02/2013 - 18:00 - Santa Cruz x Novo Hamburgo

09/02/2013 - 19:00 - Veranópolis x Cruzeiro-POA

09/02/2013 - 19:30 - Internacional x Pelotas

09/02/2013 - 20:30 - Canoas x Lajeadense


17/02/2013 - 16:00 - Cruzeiro-POA x Internacional

17/02/2013 - 16:00 - Grêmio x Veranópolis

17/02/2013 - 16:00 - Caxias x São José

17/02/2013 - 16:00 - Pelotas x Canoas

17/02/2013 - 16:00 - Novo Hamburgo x Esportivo

17/02/2013 - 16:00 - Cerâmica x Juventude

17/02/2013 - 16:00 - Lajeadense x Santa Cruz

17/02/2013 - 16:00 - Passo Fundo x São Luiz


Taça Farroupilha

16/03/2013 - 16:00 - Caxias x Cerâmica

16/03/2013 - 18:30 - Grêmio x Lajeadense

16/03/2013 - 20:30 - Esportivo x Juventude

17/03/2013 - 16:00 - Cruzeiro-POA x Passo Fundo

17/03/2013 - 16:00 - Canoas x Internacional

17/03/2013 - 17:00 - São Luiz x São José

17/03/2013 - 17:00 - Santa Cruz x Veranópolis

17/03/2013 - 18:00 - Novo Hamburgo x Pelotas


20/03/2013 - 17:00 - Juventude x Santa Cruz

20/03/2013 - 20:00 - Veranópolis x Canoas

20/03/2013 - 20:30 - Lajeadense x Cruzeiro-POA

20/03/2013 - 20:30 - Cerâmica x Novo Hamburgo

20/03/2013 - 20:30 - Passo Fundo x Caxias

20/03/2013 - 22:00 - Pelotas x Grêmio

21/03/2013 - 17:00 - Internacional x São Luiz

21/03/2013 - 19:00 - São José x Esportivo


23/03/2013 - 20:30 - Pelotas x Lajeadense

23/03/2013 - 21:00 - Grêmio x Caxias

24/03/2013 - 16:00 - Cruzeiro-POA x Novo Hamburgo

24/03/2013 - 16:00 - Passo Fundo x Cerâmica

24/03/2013 - 16:00 - Canoas x Esportivo

24/03/2013 - 16:00 - Santa Cruz x Internacional

24/03/2013 - 18:00 - Veranópolis x São Luiz

24/03/2013 - 18:30 - Juventude x São José


27/03/2013 - 19:30 - Grêmio x Cruzeiro-POA

27/03/2013 - 20:00 - Novo Hamburgo x Passo Fundo

27/03/2013 - 20:30 - Cerâmica x Pelotas

27/03/2013 - 20:30 - Esportivo x Veranópolis

27/03/2013 - 20:30 - São Luiz x Juventude

27/03/2013 - 22:00 - São José x Internacional

28/03/2013 - 17:00 - Caxias x Lajeadense

28/03/2013 - 19:00 - Canoas x Santa Cruz


30/03/2013 - 20:30 - Pelotas x Cruzeiro-POA

30/03/2013 - 21:00 - Internacional x Esportivo

31/03/2013 - 16:00 - Passo Fundo x Grêmio

31/03/2013 - 16:00 - Lajeadense x Cerâmica

31/03/2013 - 16:00 - São José x Canoas

31/03/2013 - 16:00 - Santa Cruz x São Luiz

31/03/2013 - 18:00 - Novo Hamburgo x Caxias

31/03/2013 - 18:30 - Juventude x Veranópolis


06/04/2013 - 16:00 - Juventude x Canoas

06/04/2013 - 20:30 - Lajeadense x Novo Hamburgo

06/04/2013 - 21:00 - Grêmio x Cerâmica

07/04/2013 - 16:00 - Cruzeiro-POA x Caxias

07/04/2013 - 16:00 - Pelotas x Passo Fundo

07/04/2013 - 16:00 - Veranópolis x Internacional

07/04/2013 - 16:00 - Santa Cruz x São José

07/04/2013 - 16:00 - São Luiz x Esportivo


14/04/2013 - 16:00 - Novo Hamburgo x Grêmio

14/04/2013 - 16:00 - Cerâmica x Cruzeiro-POA

14/04/2013 - 16:00 - Caxias x Pelotas

14/04/2013 - 16:00 - Passo Fundo x Lajeadense

14/04/2013 - 16:00 - Canoas x São Luiz

14/04/2013 - 16:00 - Esportivo x Santa Cruz

14/04/2013 - 16:00 - São José x Veranópolis

14/04/2013 - 16:00 - Internacional x Juventude


Acompanhe Todas as informações, Gols, Noticias e Jogos do Gauchão 2013
no Site DollyBento.com


Rss_feed