BlogBento

Tabela de Todos os jogos do Campeonato Gaucho 2013

Posted by Maicon Rubini on 30 Ee diciembre Ee 2012 a las 19:05 Comments comentarios (0)


Taça Piratini

1ª Fase

19/01/2013 - 17:00 - Internacional x Passo Fundo

19/01/2013 - 20:30 - São José x Pelotas

19/01/2013 - 21:00 - Juventude x Lajeadense

20/01/2013 - 17:00 - Esportivo x Grêmio

20/01/2013 - 18:00 - São Luiz x Cruzeiro-POA

20/01/2013 - 18:00 - Canoas x Caxias

20/01/2013 - 18:00 - Santa Cruz x Cerâmica

20/01/2013 - 19:00 - Veranópolis x Novo Hamburgo


23/01/2013 - 17:00 - Cruzeiro-POA x Santa Cruz

23/01/2013 - 17:00 - Caxias x Veranópolis

23/01/2013 - 19:30 - Grêmio x Canoas

23/01/2013 - 20:00 - Novo Hamburgo x São José

23/01/2013 - 20:30 - Pelotas x Esportivo

23/01/2013 - 20:30 - Passo Fundo x Juventude

23/01/2013 - 22:00 - Cerâmica x Internacional

24/01/2013 - 19:00 - Lajeadense x São Luiz


26/01/2013 - 20:30 - Novo Hamburgo x Juventude

26/01/2013 - 21:00 - Grêmio x Santa Cruz

27/01/2013 - 17:00 - Caxias x Internacional

27/01/2013 - 17:00 - Cruzeiro-POA x Esportivo

27/01/2013 - 18:00 - Lajeadense x São José

27/01/2013 - 18:00 - Pelotas x São Luiz

27/01/2013 - 18:00 - Cerâmica x Canoas

27/01/2013 - 18:00 - Passo Fundo x Veranópolis


30/01/2013 - 19:30 - Internacional x Novo Hamburgo

30/01/2013 - 19:30 - Juventude x Pelotas

30/01/2013 - 20:00 - Veranópolis x Lajeadense

30/01/2013 - 20:30 - Esportivo x Cerâmica

30/01/2013 - 20:30 - Santa Cruz x Caxias

30/01/2013 - 20:30 - Canoas x Passo Fundo

30/01/2013 - 22:00 - São Luiz x Grêmio

31/01/2013 - 19:00 - São José x Cruzeiro-POA


02/02/2013 - 19:30 - Internacional x Grêmio

02/02/2013 - 20:30 - Esportivo x Lajeadense

03/02/2013 - 17:00 - Juventude x Caxias

03/02/2013 - 18:00 - Canoas x Cruzeiro-POA

03/02/2013 - 18:00 - São José x Passo Fundo

03/02/2013 - 18:00 - Santa Cruz x Pelotas

03/02/2013 - 18:00 - São Luiz x Novo Hamburgo

03/02/2013 - 19:00 - Veranópolis x Cerâmica


06/02/2013 - 17:00 - Cruzeiro-POA x Juventude

06/02/2013 - 17:00 - Caxias x Esportivo

06/02/2013 - 19:00 - Passo Fundo x Santa Cruz

06/02/2013 - 19:30 - Grêmio x São José

06/02/2013 - 20:00 - Novo Hamburgo x Canoas

06/02/2013 - 20:30 - Pelotas x Veranópolis

06/02/2013 - 20:30 - Cerâmica x São Luiz

06/02/2013 - 22:00 - Lajeadense x Internacional


09/02/2013 - 17:00 - Juventude x Grêmio

09/02/2013 - 18:00 - Esportivo x Passo Fundo

09/02/2013 - 18:00 - São Luiz x Caxias

09/02/2013 - 18:00 - São José x Cerâmica

09/02/2013 - 18:00 - Santa Cruz x Novo Hamburgo

09/02/2013 - 19:00 - Veranópolis x Cruzeiro-POA

09/02/2013 - 19:30 - Internacional x Pelotas

09/02/2013 - 20:30 - Canoas x Lajeadense


17/02/2013 - 16:00 - Cruzeiro-POA x Internacional

17/02/2013 - 16:00 - Grêmio x Veranópolis

17/02/2013 - 16:00 - Caxias x São José

17/02/2013 - 16:00 - Pelotas x Canoas

17/02/2013 - 16:00 - Novo Hamburgo x Esportivo

17/02/2013 - 16:00 - Cerâmica x Juventude

17/02/2013 - 16:00 - Lajeadense x Santa Cruz

17/02/2013 - 16:00 - Passo Fundo x São Luiz


Taça Farroupilha

16/03/2013 - 16:00 - Caxias x Cerâmica

16/03/2013 - 18:30 - Grêmio x Lajeadense

16/03/2013 - 20:30 - Esportivo x Juventude

17/03/2013 - 16:00 - Cruzeiro-POA x Passo Fundo

17/03/2013 - 16:00 - Canoas x Internacional

17/03/2013 - 17:00 - São Luiz x São José

17/03/2013 - 17:00 - Santa Cruz x Veranópolis

17/03/2013 - 18:00 - Novo Hamburgo x Pelotas


20/03/2013 - 17:00 - Juventude x Santa Cruz

20/03/2013 - 20:00 - Veranópolis x Canoas

20/03/2013 - 20:30 - Lajeadense x Cruzeiro-POA

20/03/2013 - 20:30 - Cerâmica x Novo Hamburgo

20/03/2013 - 20:30 - Passo Fundo x Caxias

20/03/2013 - 22:00 - Pelotas x Grêmio

21/03/2013 - 17:00 - Internacional x São Luiz

21/03/2013 - 19:00 - São José x Esportivo


23/03/2013 - 20:30 - Pelotas x Lajeadense

23/03/2013 - 21:00 - Grêmio x Caxias

24/03/2013 - 16:00 - Cruzeiro-POA x Novo Hamburgo

24/03/2013 - 16:00 - Passo Fundo x Cerâmica

24/03/2013 - 16:00 - Canoas x Esportivo

24/03/2013 - 16:00 - Santa Cruz x Internacional

24/03/2013 - 18:00 - Veranópolis x São Luiz

24/03/2013 - 18:30 - Juventude x São José


27/03/2013 - 19:30 - Grêmio x Cruzeiro-POA

27/03/2013 - 20:00 - Novo Hamburgo x Passo Fundo

27/03/2013 - 20:30 - Cerâmica x Pelotas

27/03/2013 - 20:30 - Esportivo x Veranópolis

27/03/2013 - 20:30 - São Luiz x Juventude

27/03/2013 - 22:00 - São José x Internacional

28/03/2013 - 17:00 - Caxias x Lajeadense

28/03/2013 - 19:00 - Canoas x Santa Cruz


30/03/2013 - 20:30 - Pelotas x Cruzeiro-POA

30/03/2013 - 21:00 - Internacional x Esportivo

31/03/2013 - 16:00 - Passo Fundo x Grêmio

31/03/2013 - 16:00 - Lajeadense x Cerâmica

31/03/2013 - 16:00 - São José x Canoas

31/03/2013 - 16:00 - Santa Cruz x São Luiz

31/03/2013 - 18:00 - Novo Hamburgo x Caxias

31/03/2013 - 18:30 - Juventude x Veranópolis


06/04/2013 - 16:00 - Juventude x Canoas

06/04/2013 - 20:30 - Lajeadense x Novo Hamburgo

06/04/2013 - 21:00 - Grêmio x Cerâmica

07/04/2013 - 16:00 - Cruzeiro-POA x Caxias

07/04/2013 - 16:00 - Pelotas x Passo Fundo

07/04/2013 - 16:00 - Veranópolis x Internacional

07/04/2013 - 16:00 - Santa Cruz x São José

07/04/2013 - 16:00 - São Luiz x Esportivo


14/04/2013 - 16:00 - Novo Hamburgo x Grêmio

14/04/2013 - 16:00 - Cerâmica x Cruzeiro-POA

14/04/2013 - 16:00 - Caxias x Pelotas

14/04/2013 - 16:00 - Passo Fundo x Lajeadense

14/04/2013 - 16:00 - Canoas x São Luiz

14/04/2013 - 16:00 - Esportivo x Santa Cruz

14/04/2013 - 16:00 - São José x Veranópolis

14/04/2013 - 16:00 - Internacional x Juventude


Acompanhe Todas as informações, Gols, Noticias e Jogos do Gauchão 2013
no Site DollyBento.com

Calendario de todos os jogos do Esportivo no Gauchao 2013

Posted by Maicon Rubini on 26 Ee diciembre Ee 2012 a las 11:05 Comments comentarios (0)

Calendário de Todos os Jogos do Clube Esportivo no Gauchão 2013:

Taça Piratini

Esportivo x Grêmio 20/01 17:00 Domingo RBS TV
Pelotas x Esportivo 23/01 20:30 Quarta

Cruzeiro x Esportivo 27/01 17:00 Domingo
Esportivo x Cerâmica 30/01 20:30 Quarta
Esportivo x Lajeadense 03/02 19:00 Domingo TV COM
Caxias x Esportivo 06/02 17:00 Quarta PREMIERE

Esportivo x Passo Fundo 09/02 18:00 Sábado
Novo Hamb. x Esportivo 17/02 17:00 Domingo TV COM

Taça Farroupilha

Esportivo x Juventude 16/03 20:30 Sábado TV COM
São José x Esportivo 21/03 19:00 Quinta TV COM
Canoas x Esportivo 24/03 16:00 Domingo
Esportivo x Veranópolis 27/03 20:30 Quarta
Internacional x Esportivo 30/03 21:00 Sábado PREMIERE
São Luiz x Esportivo 07/04 16:00 Domingo
Esportivo x Santa Cruz 14/04 16:00 Domingo


Fique ligado na Maior cobertura do Gauchão 2013
DollyBento Entretenimento

Esportivo retoma treinamentos visando temporada 2013

Posted by Maicon Rubini on 15 Ee noviembre Ee 2012 a las 11:20 Comments comentarios (0)

O Esportivo recomeçou os trabalhos visando a temporada 2013 nesta segunda-feira, dia 12. O grupo de jogadores se reapresentou às 16h e recebeu as boas vindas oficiais dadas pela comissão técnica, diretores e o presidente Luis Oselame. Dos 25 jogadores contratados, 22 estavam no vestiário. Apenas os meias Rafael Bittencourt e Paulo Josué, além do zagueiro Adriano, que ainda estão em atividade nos clubes para os quais foram emprestados, chegam no dia 27 deste mês.

Durante a apresentação, o novo diretor de futebol do alviazul, Eduardo Casagranda, elogiou o grupo de jogadores. “Nas viagens que fazemos até a Federação (Gaúcha de Futebol) ou mesmo nas conversas informais ouço muitas pessoas falarem que no papel nosso grupo é o melhor do interior. Mas o papel não ganha jogo. Teremos que trabalhar duro se quisermos conquistar nossos objetivos”, avaliou.

O técnico Luis Carlos Winck preferiu ressaltar as diferenças entre a Série A2 e a Série A do Gauchão.  “Este ano participaremos de um campeonato mais curto. Teremos que ter toda a atenção do mundo para não deixarmos escapar as oportunidades. Quem olhou a tabela sabe que ela não foi generosa com a gente. Depois da estreia contra o Grêmio, em casa, vamos jogar fora contra Cruzeiro e Pelotas”, descreveu.

Nesta terça e na quarta-feira, dias 13 e 14, os jogadores farão exames físicos na Universidade de Caxias do Sul. Os treinos físicos começam na quinta-feira, dia 15.  

GOLEIROS – Adílson e Fabiano

LATERAIS -Raone, André Todescato e Erick

ZAGUEIROS – Adriano, Juliano Ortolan, Victor, Ediglê e Dirley

VOLANTES –Fábio Oliveira, Mateus, Zanchettin, Anderson Feijão e Sávio

MEIAS – Lucas, Felipe Athirson, Paulo Josué, João Cleber, Rafael Bitencourt e João Paulo.

ATACANTES - Luan, Léo, Luciano Fonseca e Jaílton

 

Gauchão 2013 é no Site DollyBento.com